Форум пожеланий Яндекс Плюс


Обеспечить корректную работу сайта Яндекса за границей

Avatar
  • обновлен

Даже в поездках за границей мне доступны (после аутентификации) платные сервисы Яндекса, например Яндекс.Музыка. Однако такие информационные страницы как https://plus.yandex.ru/ и https://plus.yandex.ru/kids недоступны; на первой показывается, что "Плюс пока не работает в вашей стране" (это не мешает мне зайти на страницу управления подпиской, увидеть, что подписка работает и деньги за нее скоро спишутся); на второй вообще говорится, что "Такой страницы нет" (хотя подписка Яндекс.Детям у меня подключена и ссылку на эту страницу я как раз со страницы управления подпиской открыл). Получается, я могу платить за подписку, могу ею пользоваться, но не могу просто прочитать, в чем же эта подписка состоит, за что именно я плачу.

При этом не секрет, что подобные формулировки вроде "не работает в вашей стране" могут быть некорректны: определить не то чтобы "мою страну", а даже и "страну моего текущего нахождения" по IP можно с большой, но далеко не 100% вероятностью — тем более во времена, когда VPN для доступа к зарубежным ресурсам научились пользоваться уже многие (что никак, разумеется, не меняет "их страну"). А вот из моего профиля Яндекс "мою страну" знает точно, и от IP она не зависит.

Что же касается страницы про Яндекс.Детям, после подключения через VPN к своей домашней российской сети — я эту страницу увидел. Что по сути значит, что утверждение, будто "Такой страницы нет" было некорректно.

В связи с этими всеми и многими другими соображениями я предлагаю дать пользователям возможность видеть информацию о своих сервисах. Если сервис Плюс доступен не во всех странах — так и напишите на его странице: "На данный момент сервис работает только в следующих странах: ...", можно (я бы даже сказал — нужно) название каждой страны сделать ссылкой на подробности, касающиеся особенностей работы именно в этой стране. Но дайте возможность эту информацию видеть, на других страницах — аналогично.

Как абсолютный минимум дайте возможность видеть подобные страницы аутентифицированным пользователям, вместо страны, определенной по GeoIP — учитывая страну из профиля пользователя.

Связаться с нами
Следите за нами